Daily News

В деле инструктора на Сямозере Следком нашел смягчающие обстоятельства

Уголовное дело в отношении Валерия Круподерщикова — вожатого лагеря на Сямозере, где погибли дети, может быть переквалифицировано на более мягкую статью, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Круподерщиков предпринимал попытки спасти детей», — заявил он. "В данном случае, наверное, будет идти речь, чтобы статью «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» переквалифицировать на более мягкую — «причинение смерти по неосторожности», — сказал представитель СКР.

По словам Маркина, инструкторы лагеря — юноши и девушки — «выполняли приказ своих руководителей. Они вышли в это плавание и они были практически такими, как и дети. Другое дело, кто из них (инструкторов) как себя повел в сложившейся ситуации и что было записано в их обязанностях. Со всем этим разбирается следствие», — сказал представитель СКР.

Об этом же говорил адвокат инструктора: «Считаю, что он поступил как мужчина. Он виноват только в том, что не смог отказать более взрослым руководителям лагеря. Но эти действия не ведут к статье, которую ему дают. Я требую освобождения из-под стражи». На время следствия из-под стражи освободили только Валерия. Директора и ее помощника лишили свободы, пока на два месяца.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram