Daily News

В городе ликвидируют не только 23-й и 26-й маршруты? Ирина Мирошник заявила, что изменения в транспортной системе должны носить постоянный характер

На сегодняшней встрече с журналистами сити-менеджер Ирина Мирошин пояснила, зачем городу изменения в транспортной системе. В частности, как будем жить без суперпопулярного петрозаводского маршрута № 26. Напомним, его полностью ликвидируют с 1 января будущего года. Причин Ирина Юрьевна озвучила несколько: изменения в транспортном графике должны спасти троллейбусы, учесть появление в городе новых районов и компенсировать два отмененных маршрута.

— Политика пересмотра транспортной системы Петрозаводска очень востребована в связи со сложным положением МУП «Городской транспорт». Именно поэтому было принято решение транспортной комиссии по отмене двух автобусных маршрутов. И это не первые и не последние шаги. Такие действия должны носить системный и постоянный характер. Сеть необходимо пересматривать, повышая ее эффективность. В первую очередь мы, конечно, заботимся об интересах граждан и их комфорте при пользовании транспортом. Ну, и параллельно сохраняем электротранспорт, потому что эти перевозки наиболее востребованы социально незащищенными категориями граждан. Убирая те или иные маршруты из сети перевозок, конечно, нужно компенсировать эти изменения. И учитывать изменения инфраструктуры города в части жилищной застройки. У нас появляются новые микрорайоны, осуществляется комплексное освоение территорий.

Срочные новости в нашем Telegram