Daily News

В Госдуме предлагают лишать прав водителей за опасное вождение

Комитет Госдумы намерен рекомендовать депутатам принять в первом чтении поправки, которые устанавливают штраф в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение. К нему отнесены резкое и неоднократное торможение на дороге, препятствование обгону и беспорядочное перестроение. Не исключено, что ко второму чтению в законопроекте появится норма о лишении водителя права на два года в случае повторного нарушения.

Термин «опасное вождение» появился в ПДД в июне прошлого года. Но тогда наказание за опасное вождение не ввели. В итоге свой вариант поправок  — штраф в 5 тыс. рублей для агрессивных водителей — внесло в Госдуму правительство в ноябре прошлого года.

Ко второму чтению законопроект может претерпеть существенные изменения. Например, за повторные аналогичные нарушения должны быть предусмотрены более серьезные санкции. Среди возможных мер за повторные нарушения в течение года — лишение водительских прав на срок до двух лет.

На практике с применением новой стать могут возникнуть сложности при определении состава правонарушения инспектором. Нужно провести консультации с МВД, возможно, этот вопрос можно решить принятием подзаконного акта.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов опасается, что неоднозначность формулировок может привести к признанию водителя нарушителем только на основании слов инспектора. В ПДД же идет речь о том, что действия водителя расцениваются как «опасное вождение», если они создают угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов. Он опасается, что действие новых санкций могут ощутить на себе в первую очередь мотоциклисты. Их легче всего поймать и зафиксировать двойное нарушение, особенно если они едут между рядами.

Срочные новости в нашем Telegram