Daily News

В Карелии директор муниципального предприятия начислял себе премии и выделял деньги, чтобы купить себе подарки

В Медвежьегорском районе осудили директора муниципального унитарного предприятия «Бирюза» Александра Карпенко. С 2009 по 2013 годы Карпенко незаконно начислял себе премии, несколько раз издавал незаконные приказы о выдаче ему денег на приобретение для себя подарков к праздникам, а также похитил часть денежных средств, полученных от продажи имущества предприятия.

Кроме того, по указанию Карпенко, в гостинице, принадлежащей предприятию, бесплатно проживали приехавшие к нему на семейное торжество гости, а работник охраны МУП в течение полутора лет без оплаты занимал 2-местный благоустроенный номер.

По совокупности преступлений суд назначил виновному наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 480 тысяч рублей. Он также был лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах управления юридических лиц любых форм собственности, на срок до 5 лет .

После вступления приговора в законную силу прокурор Медвежьегорского района в судебном порядке потребовал возместить причиненный муниципальному образованию «Медвежьегорский муниципальный район» ущерб в размере 1 млн 440 тыс. рублей.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Ответчик обжаловал судебное решение в апелляционном порядке, однако Верховный суд оставил его жалобу без удовлетворения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram