Daily News

В Карелии компания дала взятку, чтобы не выполнять гарантийные работы по ремонту дорог

Как вы думаете, почему в России плохие дороги? Вот вам один из наглядных примеров. История произошла в 2014 году. В Питкяранте будут судить мужчину, который дал большую взятку. 

По версии следствия, обвиняемый совместно с подельником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал взятку главе Харлуского сельского поселения Наталье Болсун.

Наталья знала, что ООО «След» выполнило работы по капитальному ремонту автомобильных дорог с очевидными нарушениями его условий. Чтобы решить проблему, взяткодатели передали главе поселения 50 тысяч рублей за подписание актов приемки выполненных работ и их оплату и за непредъявление штрафных санкций за ненадлежащее исполнение подрядчиком взятых на себя обязательств, а также за заключение впоследствии с ООО «След» нового муниципального контракта.

Ранее бывшая глава Харлу осуждена за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Кроме того, прокурор района инициировал привлечение компании, в интересах которой действовали взяткодатели, к административной ответственности. Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 тысяч рублей.

В настоящее время также на рассмотрении в суде находится исковое заявление о взыскании с ООО «След» в пользу муниципального образования ущерба, причиненного невыполнением обязательств по муниципальному контракту.

Срочные новости в нашем Telegram