Daily News

В Карелии нашли одно из самых крупных месторождений золота, платины и меди в мире

19 сентября компания Polymetal International plc объявила результаты первичной оценки минеральных ресурсов проекта Викша, принадлежащего «Полиметаллу». Викша — это месторождение палладия, платины, золота и меди, оно покрыто лесом, и какие-либо сельскохозяйственные работы там не ведутся, население отсутствует.

Оказалось, что примерно в 90 километрах к северу от Петрозаводска находятся рудники с потенциалом 213 тонн унций! Дочерняя компания, принадлежащая «Полиметаллу», владеет лицензией на добычу на этом участке площадью 47 км2 сроком на 20 лет. Общее содержание драгоценных металлов оценивается в 205,3 тонны, что делает Викшу одним из самых крупных месторождений металлов платиновой группы, пригодным для открытой добычи, в мире.

Polymetal планирует завершить оценку рудных запасов Викши в третьем квартале 2019 года. Если по ее результатам будет принято положительное решение по развитию проекта, производство на месторождении может начаться в 2022 году.

Если бы в России как и в других странах природные ресурсы объявили национальным достоянием, следуя методике расчётов специалистов РАН, поддерживающих «РосРеферендум», Викша обогатила бы каждого жителя республики почти на 900 тысяч рублей, или $13 900. При таком раскладе Карелия действительно золотая, сообщает ресурс «Вести Карелии».

Срочные новости в нашем Telegram