Daily News

В Карелии переселенцы из аварийного жилья готовят еду на кострах

Еще одну историю о том, в какие дома переселяют людей из аварийного жилья, рассказывает сайт «Черника». На этот раз  корреспондент «Черники» побывала в деревне Вокнаволок и убедилась, что пережить карельскую зиму в новых домах очень сложно. 

Внешне новостройка  выглядит вполне презентабельно, если бы не один нюанс — в этом доме все, включая отопление, работает на электричестве. А вот его в Вокнаволоке может не быть несколько часов, а иногда и целый день или даже несколько суток. По словам одной из жительниц дома Александры Лесонен, здесь можно было бы жить, если бы строители догадались поставить плиту, чтобы приготовить еду и согреться. Однако из прокуратуры, куда женщина обращалась с жалобой, ей ответили, что конструкцией дома плита не предусмотрена. Поэтому, когда отключают электричество, пенсионерка разжигает во дворе костер, ставит на кирпичи кастрюлю и варит обед. Первые новоселы перебрались в дом в конце 2015-го и минувшую зиму пережили чудом. В морозы, особенно когда не было света, топили установленные в квартирах «камины», очень напоминающие старорежимные буржуйки.

— Эта проклятая камина, – говорит Александра Лесонен. – На нем ни сготовить ничего нельзя, ни согреться толком! Сегодня третий раз затапливаю, а все равно холодно, ключ в двери замерз…

Дом построили буквально за три месяца — с октября по декабрь прошлого года. Другая жительница Вокнаволока Лариса Куликова категорически отказывается переезжать в новое жилье. И дело не только в отсутствии печек. Чиновники предлагают Куликовым вместо 25 метров в старом жилье лишь 15.

— На пятнадцати метрах должны жить мать, взрослый сын и внук – как они себе это представляют?  - возмущается Лариса. — Им лишь бы отчитаться, а мы — в тесноту, темноту, холод. В каменный век! В доме нет традиционной дровяной плиты, отопление электрическое, которое отключается на 5-9 часов во все времена года. Летом весь август свет отключали с 9 утра до 6 вечера, те, кто туда заселился, варили еду на кострах во дворе, а нужду справляли на ведро или в кустах (вонь была невыносимая). Когда стали жаловаться на холод, на кухнях поставили печки-буржуйки. Юрист мэрии утверждает: вам понравится, а если нет – продадите, купите другое, по вкусу… В суде нам отказывают в желании остаться на прежней жилплощади, чиновники угрожают выселением…

Верховный суд Карелии оставил в силе решение Костомукшского суда, который предусматривает выселение семьи Куликовых из занимаемого ими жилья. Идти им некуда – только в новостройку, где придется осваивать навыки первобытных людей, готовить еду на костре.

Полностью материал Татьяны Смирновой о жизни вокнаволокских переселенцев можно почитать здесь.

Фото: «Черника», Евгений Куликов

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram