Daily News

В Карелии полис ОСАГО подорожает на 40-60%

В России с 12 апреля полисы обязательного страхования автогражданской ответственности ОСАГО подорожают на 40-60%. Совет директоров Банка России принял решение о повышении базовых тарифов в ОСАГО.

Как сообщают федеральные СМИ, будет расширен тарифный коридор в ОСАГО в 4 раза — с 5% до 20%. Также 1 апреля будут уточнены региональные коэффициенты в ОСАГО. Региональные коэффициенты повышаются в Камчатском крае, Адыгее, Мордовии, Чувашии, Республике Марий Эл, а также в Амурской, Воронежской, Мурманской, Курганской и Челябинской областях. Там сейчас страховые компании продают полисы себе в убыток. Максимальное повышение коэффициентов (на 25 процентов) будет на Камчатке и в Мордовии.

Минимальный базовый тариф для легкового автомобиля составит 3 тысячи 400 рублей, а максимальный – на семьсот рублей больше.

Это уже второе подорожание страхового полиса за последние шесть месяцев.  С 1 апреля 2015 года вступает в силу положение закона об ОСАГО, которое вводит новый лимит выплат за ущерб жизни и здоровью 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего вместо действующего в настоящее время лимита в 160 тысяч рублей. С апреля выплаты будут производиться по специальной таблице, где зафиксированы размеры компенсаций при различных травмах. Так, за сотрясение мозга — от 15 до 25 тысяч рублей, за перелом голени — от 20 до 90 тысяч. Причем не надо будет дожидаться окончания лечения, новая система расчета выплат позволит получать их сразу по факту причинения вреда жизни и здоровью.

Закон позволяет ЦБ пересматривать базовые тарифы ОСАГО раз в полгода. Таким образом, следующее повышение возможно в октябре.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram