Daily News

В Карелии появится новый местный производитель сметаны, творога и молока

В Пудожском районе появился новый производитель молока, сметаны и творога — «ЛХМ» Пудожское подворье». Как сообщают в Минэкономразвития республики,  инвестиционный проект, который оценивается в 290 миллионов рублей, предусматривает строительство предприятия с замкнутым циклом – от выращивания скота до производства мясо-молочной продукции.

Пудожский район  считается сельскохозяйственным районом, однако в девяностые годы действовавшие здесь совхозы  пришли в упадок. Кормовая база  в районе рассчитана на 10 тысяч голов крупного рогатого скота. Так что  инвесторам есть, где развернуться.

— В прошлом году  мы   получили в аренду 680 гектаров земли, заготовили корма и приобрели  100 голов  крупного рогатого скота, на территории Усть-реки восстановили ферму, — говорит генеральный директор ООО «ЛХМ»  Алексей Рахманов. – В 2016 году начали вырабатывать свою  продукцию и продавать молоко, творог и сметану на территории Пудожского района.

Говоря  о планах на этот год, он отметил, что планируется увеличение поголовья скота до 250 голов, аренды земли - до 1500 га, приобретается техника, и, самое главное, в июле начнется строительство  фермы для содержания крупного рогатого скота на 200 голов.

У компании далеко идущие планы. Поставлена задача выйти на 2019 год с поголовьем  1200 голов, в том числе 500 голов – дойного стада, построить модульный цех по переработке молочной продукции из расчета 10 тысяч литров в сутки и  модульный цех  по переработке мяса.  Кроме того,  ООО «ЛХМ» намерено увеличить аренду земли до 3,5 тысяч га и довести до 800 га  пахотные площади, построить на арендованной земле  теплицы.  В планах и увеличение численности работающих до 70 человек.

Срочные новости в нашем Telegram