Daily News

В Карелии спрос на финские визы упал в два раза

Спрос на шенгенскую визу в петрозаводском отделении Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге сократился с января по сентябрь почти на 50% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. Это связно с низким курсом рубля и выдачей долгосрочных виз, сообщила ТАСС представитель консульства Наталья Чешейко.

— В течение января—сентября 2015 года было выдано 36 тысяч 504 визы. За соответствующий период текущего года в Петрозаводске было оформлено 18 тысяч 800 виз. В процентном соотношении это составляет около 48%, — сказала Чешейко. — Причинами такого снижения являются низкий обменный курс рубля и неопределенность экономической ситуации. Также повлиял тот факт, что визы выдаются теперь на более длительный период времени. В сентябре 2014 года начали выдавать двухлетние визы.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Карелии, за девять месяцев 2016 года российско-финляндскую границу в республике пересекли 1,55 млн человек. Это на 2% меньше аналогичного показателя прошлого года. Из них россиян — 624 тыс. человек.

Срочные новости в нашем Telegram