Daily News

В Карелии выросла зарплата у бюджетников, но какой ценой?

Размер среднемесячной зарплаты бюджетников Карелии растет в первую очередь за счет сокращений работников. Об этом сообщила на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель министра финансов Светлана Алексеева.

— В 2016 году по отношению к 2014 году в принципе идет устойчивая тенденция к росту среднемесячной заработной платы. Если мы посмотрим на фонд оплаты труда, то в 2014 году он составлял 14,3 миллиарда рублей, то в 2016 году он тоже составил 14,3 миллиарда рублей. Все, что произошло со штатной численностью, все, что высвободилось... Это жизнь идет, в любом случае она заставляет нас повышать эффективность предоставляемых услуг, но все эти фонды оплаты труда в целом по республике сохранились.

Если подытожить: у нас регион с высокой долговой нагрузкой. Очень много обязательств и соглашений подписано с Министерством финансов, но, тем не менее, процессы по индексации зарплаты идут именно через путь повышения эффективности труда. Все эти механизмы направлены для того, чтобы в том числе повысить заработную плату.

В свою очередь, по мнению заместителя премьер-министра правительства РК Валентины Улич, необходимо очень вдумчиво принимать решения. По ее мнению, сокращение штатных расписаний может привести к сокращению фондов оплаты труда, а это лишит руководителей возможности давать стимулирующие надбавки оставшимся сотрудникам, пишет издание «Вести Карелии».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram