Daily News

В Карелии жители новостройки задыхаются от запаха канализации

В поселке Матросы Пряжинского района жители недавно построенного двухэтажного дома боятся мыться водой из-под крана. Люди носят воду из колодца. Также в доме постоянный запах канализации.

Как рассказывает издание «Столица на Онего», в новый дом людей переселили уже два года назад. в 2016 году. Но лучше жить им не стало. Выяснилось, что у дома нет подвала, пространство под полом залито стоками, а горячая вода имеет невыносимый запах.

Да как живем? У нас одна большая беда: воняет канализацией. Под полом полно воды, надо откачивать. Подвала у нас нет, трубы сразу проложены в квартиры. Везде вонизм. Я живу здесь уже два года, 21 сентября 2016-го въехала. И вода у нас здесь плохая — вонючая-превонючая, особенно горячая, которая из бойлеров идет. Порой так воняет — ужас! Воду носим из колодца для питья. Сдавали на анализ — очень плохая по качеству. Хорошо, хоть денег за нее не берут, — рассказала изданию  77-летняя Валентина Павловна.

Наружная обшивка дома начала разрушаться и отваливаться, выставляя наружу всю «внутрянку»: вот газобетонный блок, вот утеплитель, глина, сетка, штукатурка, краска.

Дом для переселенцев в поселке Матросы строила скандально известная компания «Дальпитерстрой», которую власти Карелии еще в бытность Худилайнена обвинили в срыве программы переселения из аварийного жилья и позднее, в 2017 году расторгли с ней государственный контракт.

Теперь жильцы надеются, что им поможет глава Карелии Артур Парфенчиков. На прошлой неделе он посещал Матросы и был в соседнем доме, который тоже строят для переселенцев. Жители дома № 27-а пришли туда же и рассказали ему о своих бедах. Теперь ждут улучшений.

Фото «Столица на Онего»

Срочные новости в нашем Telegram