Daily News

В Карелию идет птичий грипп! Как поступать, чтобы не заболеть?

Управление Россельхознадзора сообщает о неблагополучной ситуацией по гриппу птиц. В связи с этим владельцам личных подсобных хозяйств рекомендуется принять профилактические меры, чтобы не допустить распространения заболевания.

Грипп птиц относится к болезням, общим для человека и животных, что в период миграции перелетных птиц создает дополнительную угрозу его распространения. Чтобы избежать заражения, необходимо избегать контакта с птицами и подвергать термической обработке птичье мясо и яйца – вирус птичьего гриппа погибает при температуре выше 50 градусов по Цельсию.

Владельцам домашних хозяйств специалисты рекомендуют:

— Не выпускать домашних птиц за пределы дворов и исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

— Осуществлять куплю-продажу только вакцинированной против гриппа домашней и декоративной птицы при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

— Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте, проводить механическую очистку и дезинфекцию всех помещений и территории: периодически (2–3 раза в неделю) обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) трехпроцентным горячим раствором каустической соды или трехпроцентным раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

Срочные новости в нашем Telegram