Daily News

В карельском Министерстве спорта рассказали, почему не могут дать денег на соревнования карельскому чемпиону

Сегодня мы писали о репортаже ГТРК «Карелия», который снял сюжет о нашем спортсмене. Напомним, совсем скоро в Калуге состоится чемпионат мира по полиатлону. Представить Россию на соревнованиях сможет спортсмен из Карелии — Никита Хвалынский. Но участие оказалось под угрозой срыва — у спортсмена и воспитавшей его спортшколы не хватает денег на поездку.

Сам чемпион тренируется, можно сказать, в полевых условиях. Только благодаря тренеру у спортсменов есть возможность хоть как-то выполнять упражнения.

Карельское Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту отреагировало на эту информацию и прислало в нашу редакцию официальный ответ:

В ЕКП спортивные мероприятия по видам спорта и их дисциплинам включаются в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта (ВРВС). В соответствии с утвержденным ВРВС в виде спорта «полиатлон» отсутствуют дисциплины «лыжероллерный полиатлон» и «кроссовый полиатлон». Соответственно в этих дисциплинах официальные спортивные соревнования не проводятся.

Информация, представленная в эфире новостей ГТРК Карелия от 29.09.2016, таким образом не соответствует действительности. II летний Чемпионат мира по роллерному и кроссовому полиатлону, который пройдет с 6 по 10 октября в Калуге, и на который планирует отправиться карельский спортсмен Никита Хвалынский, не является официальным спортивным соревнованием, поскольку это мероприятие не включено ЕКП и проводится по дисциплинам не включенным в ВРВС.

Добавим, что финансовое обеспечение участия членов национальной сборной команды Российской Федерации в официальных международных соревнованиях осуществляется из федерального бюджета, и не требует дополнительного сбора средств.

Не не менее Никита Хвалынский, несмотря на неофициальность мероприятия, все равно мечтает поехать туда выступать. Странно, что министерство не прокомментировало ужасные условия, в которых тренируются чемпионы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram