Daily News

В карельском Роспотребнадзоре рассказали, сколько человек уже пострадали от клещей. Цифры впечатляют, ведь на улице такой холод!

Учитывая наступление благоприятных климатических условий для активизации клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний, управлением Роспотребнадзора введен еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями населения в учреждения здравоохранения республики по поводу присасывания клещей.

Первое обращение о поводу присасывания клеща зарегистрировано 13.04.2017 г. (п. Подпорожье Пудожского района, ребенок 5 лет, присасывание произошло на территории поселка, клещ не исследован, иммуноглобулин введен). В 2016 г. первые обращения по поводу присасывания клеща были зарегистрированы 1, 2, 3 и 8 апреля.

Всего на 05.05.2017 г. в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 27 человек, в том числе 8 детей. Из них за последнюю неделю обратилось 23 человека, что не превышает среднемноголетних данных.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» проведено исследование 26 клещей на пораженность возбудителями клещевых инфекций, возбудителем клещевого боррелиоза поражены 6 клещей (23%).

С начала года вакцинировано и ревакцинировано против клещевого энцефалита 8087 человек, в том числе 1795 детей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram