Daily News

В мэрии Петрозаводска рассказали, какая судьба ждет самый дешевый городской маршрут № 26

Мэрия может отказаться от идеи ликвидировать 26-го маршрут, если прокуратура даст соответствующее отрицательное заключение. Такой исход сегодня не исключила сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник, отвечая на вопросы журналистов городских СМИ. По ее словам, документы транспортной комиссии, рекомендовавшей отменить популярный автобус, и отзывы, полученные через сайт мэрии, были отправлены на экспертизу в прокуратуру и Контрольно-счетную палату города.

Эти органы должны дать свое заключение, чтобы мэрия могла оценить степень так называемого регулирующего воздействия своего решения на интересы горожан, муниципалитета и бизнеса. Правда, на ответ прокуратуре и КСП отводится 30 дней, поэтому точка в этой истории будет поставлена еще не скоро. Тем не менее, похоже, что только надзорные органы способны переломить позицию мэрии, на которую, кажется, не смог повлиять даже врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

— Если будет отрицательное заключение, например, то мы можем поменять [мнение]. Когда весь пакет документов будет оформлен надлежащим образом, в том числе заключения этих органов, тогда и будет приниматься решение. Сейчас мы отрабатываем обращение [о ликвидации 26-го маршрута], мы не имеем права его отклонить и по процедуре оно должно пройти этот путь, — сказала Мирошник.

Напомним, что с предложением об отмене 26-го маршрута в транспортную комиссию при мэрии обратилось троллейбусное управление, которое возглавляет бывший бизнес-партнер Николая Тараканова и бывший перевозчик Олег Воронин. По его мнению, 26-й автобусный маршрут дублирует троллейбусы и лишает их выручки.

В то же время среди петрозаводчан 26-й маршрут пользуется большой популярностью. Он соединяет новые жилые комплексы Древлянки с Ключевой и проходит через основные районы города — Перевалку, Центр, Зареку, Голиковку и Кукковку. Кроме того, цена на проезд на 26-м маршруте — самая низкая в городе и составляет 20 рублей, а не 25, как в других автобусах. Не исключено, что ликвидация маршрута, который поддерживает нижнюю планку тарифа, приведет к очередному повышению цен на проезд.

Примечательно также и и то, что 26-й маршрут обслуживает местное автопредприятие «ТК АвтоПассаж», а не связанные с питерским бизнесом перевозчики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram