Daily News

В мэрии Петрозаводска рассказали, когда будут сносить Биг-Бен на площади Гагарина

Скандальную башню с часами на площади Гагарина в этом году  не снесут. По словам главы города Ирины Мирошник, перед тем как исполнить решение суда о демонтаже башни с часами, необходимо найти владельца объекта. Однако с этим у властей возникли большие трудности. Как известно, фирма «Мир камня», которая соорудила стелу, прекратила деятельность и оставила правопреемником компанию на Дальнем Востоке, которая также закрылась.

Из-за этого в прошлом году судебные приставы были вынуждены прекратить исполнительное производство. Тем не менее еще в начале года Ирина Мирошник подумывала о том, чтобы через суд добиться признания Биг-Бена безхозным, после разобрать его за счет мэрии. Однако, похоже, сити-менеджер уже отказалась от этой идеи и ждет, пока собственник стелы все-таки не отыщется.

— Исполнение решения суда относится к собственнику. Вмешательство в эту ситуацию для нас может быть наказуемым. Поэтому мы дальше не развиваем эту тему. Но однозначно, в этом году нам необходимо реализовать другие проекты в рамках той же «Комфортной городской среды»: у нас очень много объектов благоустройства, которыми мы будем заниматься. Поэтому площадь Гагарина в этом году точно не [будем благоустраивать]. Если только сам собственник вдруг не решит спонтанно исполнить решение суда, — сказала Мирошник.

Стела с часами была установлена на площади Гагарина в 2013 году и получила среди петрозаводчан название Биг-Бен. В том же году группа архитекторов и общественников обратилась в суд и в августе 2015 года добилась решения о демонтаже башни.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram