Daily News

В мэрии Петрозаводска рассказали, в какие города чаще всего уезжают учиться наши выпускники

Более 600 выпускников карельской столицы поступили в ПетрГУ. Об этом сообщают в мэрии Петрозаводска. В 2016 году 30 муниципальных школ Петрозаводска окончили 1303 учащихся 11-х классов, успешно прошедших ГИА. Большинство выпускников (88,5%) продолжили обучение в учреждениях профессионального образования. Также есть выпускники, которые пошли работать, проходят службу в рядах Российской армии или продолжают образование за рубежом.

Поступили в вузы более половины выпускников, из которых более 600 вчерашних 11-классников учатся в карельской столице. В других регионах России продолжили обучение около 300 выпускников (из них 219 человек — в Санкт-Петербурге и 51 — в Москве). Популярны у молодежи города также вузы Архангельска, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Вологды, Смоленской области и Калининграда. Кроме того, среди наших выпускников есть студенты г. Еревана, Краснодарского края и Орловской области. В учреждениях среднего профессионального образования учатся более 250 выпускников.

Проректор по учебной работе ПетрГУ Константин Тарасов отметил, что всего на 1-й курс университета принято 1393 человека, из которых 608 выпускников петрозаводских школ. Больше всего ребят поступило из лицеев № 1 и № 40, а также из Университетского лицея.

Срочные новости в нашем Telegram