Daily News

В Миграционной службе Карелии не знают, прилетит ли в Карелию второй самолет с беженцами

В УФМС Карелии провели пресс-конференцию, на которой журналистам подробно рассказали, как в нашей республике сейчас обстоят дела с беженцами. Всего с тех пор, как на Украине начались военные действия, в Карелию из Луганской и Донецкой областей приехало около 170 человек. 62 из них попросили статус временного пребывания. Как отмечают в УФМС, люди едут целыми семьями, в основном все они хорошо говорят по-русски и владеют рабочими профессиями, так что смогут сами о себе позаботиться. Некоторых беженцев даже не надо обеспечивать жильем — на их обращения в социальных сетях откликаются местные жители и селят их у себя в квартирах или домах.

Кстати, статуса «беженец» не получил пока ни один из приехавших в Карелию. В основном люди просят временное убежище, разрешение на работу или на переезд по национальной программе переселения бывших соотечественников. Рассказали в УФМС и о том, как счастливо сложилась семья беженцев из Днепропетровска, которые приехали в Карелию месяц назад. Сейчас они живут в Олонце, муж работает акушером, а жена сидит с двумя маленькими детьми дома.

Будет ли второй самолет с беженцами из Украины и если будет, то когда, в УФМС пока не знают. Нам бы с этими пока разобраться, а потом уже можно и вторую партию принимать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram