Daily News

В Минобразования Карелии признались, что уволили 1,5 тысячи учителей, но денег на повышение зарплат все равно нет

Минобразования Карелии объявило об острой нехватке денег на повышение зарплат педагогам в 2017 году. Об этом сегодня рассказал начальник управления правового, финансового обеспечения и организационной работы Министерства образования Илья Гольд.

По его словам, в бюджете республики предусмотрено 105 миллионов рублей на увеличение зарплат работникам детских садов. Остальным учреждениям на повышение зарплат не выделено ничего.

— В республике сложился дефицит. По нашей оценке, он составляет примерно 172,3 миллиона рублей. Работникам дошкольного образования нужно еще 19, педагогическим работникам общего образования — 5,3 миллиона. Самая большая цифра — это работники дополнительного образования — 120 миллионов рублей.

По его словам, Минобразования республики активно сокращало работников образования. Всего за 2 года удалось уволить 1,5 тысячи человек. В то же время количество обучающихся в общеобразовательных организациях в республике выросло на 1,5 тысячи человек, или 2,3% от общего количества обучающихся, пишет издание «Вести Карелии».

Срочные новости в нашем Telegram