Daily News

В огромные тарифы «Петербургтеплоэнерго» был включен отдых сотрудников компании на курортах Германии и Испании?

Контрольно-счетная палата Карелии в очередной раз провела проверку тарифов ООО «Петербургтеплоэнерго». Как пишет на своей странице в «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» журналист Максим Тихонов, акт проверки никому не дают, даже депутатам ЗС, по поручению которых проводилась проверка.

В документах много интересного. Например, в тариф на тепло включены затраты на санаторно-оздоровительный отдых сотрудников на курортах Германии, Испании и Израиля.

— Мы платим — они отдыхают. Теперь они к этому списку еще пару стран добавить смогут... — комментирует результаты проверки Тихонов.

Напомним, что в феврале этого года Олонец взорвался возмущением: счета, выставленные компанией «Петербургтеплоэнерго» (дочернее предприятие «Газпрома») оказались непомерно высокими.

— Пенсия у олончан восемь тысяч рублей. За тепло надо платить в среднем 6 тысяч рублей. Как жить? — возмущались местные жители.

Надо признать, что с приходом газа в Олонце действительно стало гораздо теплее. По словам местных жителей, раньше зимой температура воздуха в помещениях зачастую не превышала 16 градусов, а в январе-феврале поднялась до 28.

Именно «перетопом» региональные власти объяснили возросшие коммунальные платежи. Как рассказал и. о.заместителя главы Карелии по развитию инфраструктуры Игорь Ширшов, до газификации горожане замерзали из-за плохой работы угольных котельных и устанавливали в жилых помещениях дополнительные секции на батареи. А когда отопление заработало на полную мощность, из-за избыточного количества батарей температура в квартирах достигла 27-29 градусов. Жители были вынуждены держать окна открытыми — фактически топить улицу.

Однако власти не объяснили, почему горожанам пришлось платить за отопление улиц, да еще по 3303 рубля за одну гигакалорию. В соседней Ленобласти в городе Лодейное Поле (53 километра от Олонца) тариф на две тысячи меньше.

Выяснить происхождение огромных сумм в счетах за отопление пыталась специальная комиссия: оказывается, при переходе на новый вид топлива «Петербургтеплоэнерго» не проводило пробные пуски тепла, чтобы выявить и устранить возможные неполадки. Крайними, правда, оказались управляющие компании, не сумевшие отрегулировать отопительные системы в домах и не убедившие жильцов многоэтажек снять лишние секции батарей. Впрочем, без пробных пусков сделать это было невозможно. Кроме того, члены комиссии обнаружили, что в тариф заложены расходы на выплаты по кредиту, который «Петербургтеплоэнерго» брало на покупку оборудования.

Надо сказать, что в феврале вопросы к «Петербургтеплоэнерго» у жителей Карелии возникли не впервые. Еще в 2011 году руководство республики перевело системы отопления Приладожья из муниципальной собственности в республиканскую и по итогам конкурса передало «Петербургтеплоэнерго» всю теплоэнергетику Олонецкого, Сортавальского, Питкярантского и Лахденпохского районов. Теплоснабжающая организация, по сути, превратилась в монополиста, и стоимость тепла тут же резко выросла без каких-либо объективных предпосылок. Это не осталось без внимания Контрольно-счетной палаты РК. Проверка подтвердила, что тарифы выросли в несколько раз. Например, в Ильинском сельском поселении — на  344 процента, в Питкярантском городском поселении — на 192 процента, в Импилахтинском сельском поселении — на 154 процента. Но даже после проверки снижения тарифов на тепло не последовало.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram