Daily News

В Олонце не могут найти деньги для ремонта аварийного моста (ФОТО)

Жители Олонца опасаются, что самый аварийный  в городе мост — Больничный — смоет первым же паводком. Свое название мост получил потому, что он связывает городскую больницу и поликлинику с другим берегом. Сейчас у него сломались несущие балки и начал провисать один из пролетов. 

В аварийном состоянии мост находится с 2006 года. Его периодически разбирают и ремонтируют. Так, в  2012 году во время сильного половодья мост пришлось разобрать. Потом возник вопрос о его сборке и ремонте, но желающих заняться этой работой не нашлось. И только когда конкурс был объявлен вторично, за дело взялись местные предприниматели.

— Тогда было нужно собрать мост как можно быстрее, и использовался старый материал, — рассказала сайту «Черника» олонецкая журналистка Вера Редькина. — Но прошло три года, и  то, что мост снесет первым паводком, это точно. Когда идут люди, мост просто «гуляет» и начинает прогибаться, а если под кем-нибудь проломится? Тут и до трагедии недалеко.

Состояние  остальных четырех мостов немногим лучше.  Как сообщили в районной администрации, местные власти неоднократно обращались к губернатору с просьбой о финансировании ремонта всех мостов. Даже проводились расчеты работ. Была надежда на федеральную программу, но олонецкие мосты под нее не попадают.

— Району с этой задачей просто-напросто не справиться, — считает депутат Законодательного собрания Карелии от Олонецкого района Александра Спиридонова. - Всем понятно, что там нужен надежный железобетонный мост. Все эти замены деревянных перекрытий — пустая трата бюджетных денег.

Срочные новости в нашем Telegram