Daily News

В Онежском озере перевернулась лодка: один рыбак не смог доплыть до берега

В Онежском озере в районе о. Девичий перевернулась лодка «Казанка», в которой находилось четверо мужчин. Троим из них удалось добраться до берега вплавь, а одному не повезло — 34-летний молодой человек, житель поселка  Кварцитный, утонул. На место происшествия выехала поисково-спасательная группа.  На следующий день  тело мужчины было обнаружено в 150-ти метрах от берега и поднято водолазами. У погибшего осталось двое малолетних детей.

Карельские спасатели разъясняют, как вести себя, если лодка перевернулась.

Первый и основной совет: нужно постараться, чтобы при перевертывании лодка не накрыла вас сверху и не ударила по голове. Для этого необходимо в такие критические моменты держать прямые руки поднятыми над головой. Затем следует схватиться за лодку, а если есть возможность, и залезть на нее.

Перед выходом на воду, особенно на чужой лодке, необходимо поинтересоваться, какие на ней имеются емкости непотопляемости и средства для спасения людей.

На каждом человеке, находящемся в лодке, должен быть одет спасательный жилет: при выходе лодки из строя или ее затоплении они позволят выжить. При падении в воду, когда трудно ухватиться за лодку или использовать ее в качестве средства спасения, необходимо в первую очередь снять с себя обувь и тяжелую одежду, и только после этого плыть к берегу.

На большие водоемы на рыбалку лучше выезжать коллективом из нескольких лодок, и лодки должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости — это необходимо  для своевременного оказания помощи.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram