Daily News

В парке ОТЗ все-таки построят фонтан, несмотря на недовольство и протесты петрозаводчан

В мэрии ответили на претензии горожан, несогласных с проектом благоустройства парка ОТЗ. Сегодня во время встречи с журналистами глава Петрозаводска Ирина Мирошник сказала, что городская администрация намерена осуществить проект благоустройства парка, несмотря на возражения некоторых горожан. При этом сити-менеджер заявила, что противники проекта приводят неправильные цифры, говоря, что на него может быть потрачено 40 млн рублей.

По словам Мирошник, благоустройство будет проводиться в рамках программы «Комфортная городская среда», куда включены еще два объекта. Общий объем финансирования по программе предусмотрен в размере 20 млн рублей. К финансированию также будут привлечены спонсорские средства компании «Охта групп», а за счет Петрозаводского госуниверситета ранее уже был разработан проект благоустройства.

Кроме того, Мирошник сочла несправедливыми претензии к тому, что в парке собираются установить гейзерные фонтаны, которые могут появиться, несмотря на то, что рядом с бывшим Домом культуры ОТЗ уже несколько лет не действует фонтан «Журавли». По словам сити-менеджера, этот фонтан, как и само здание ДК, находится в частной собственности и мэрия не имеет права его финансировать, а планируемые гейзерные фонтаны будут скромными и недорогими.

Также сити-менеджер не видит причин для беспокойства в связи в том, что в парке могут снести больше ста деревьев. По словам Мирошник, они не относятся к ценным породам, а часть из них и вовсе аварийные. Кроме того, глава города обещает, что вырубки будут компенсированы за счет посадки новых.

— Мы не можем просто так взять и снести зеленые насаждения. Это все контролируется управлением экологии, а нас контролируют надзорные органы. Уверяем, что никаких вопиющих нарушений, тем более в Год экологии, не будет. Все будет согласовано и разумно, — пообещала Мирошник.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram