Daily News

В ПетрГУ появится 4 новых института: узнали, какие факультеты и кафедры планируется объединить

В последнее время по Петрозаводску поползли слухи о грядущеих объединениях факультетов и кафедр в ПетрГУ. Мол, чуть ли не филфак с истфаком собрались объединять. Мы решили узнать и разобраться, какая судьба на самом деле ждет факультеты и кафедры крупнейшего карельского университета. 

Как нас стало известно, с 1 января 2017 года в ПетрГУ действительно появятся 4 новых института. Но филфак с истфаком объединять никто не планирует. Филологический факультет станет институтом филологии, внутри которого сольются все кафедры, существовавшие до этого отдельно: кафедра русского языка, кафедра русской литературы и журналистики, кафедра прибалтийско-финской филологии, кафедра классической и германской филологии.

Вторым институтом станет институт экономики и права, куда войдут юридический и экономический факультеты. Третий институт — институт лесных, инженерных и строительных наук, куда присоединится горно-геологический факультет, таким образом, все будущие инженеры будут обучаться в одном институте. И четвертый новый институт-институт биологии, экологии и агротехнических наук, куда войдут эколого-биологический и агро-технический факультеты.

Никаких сокращений в рамках нововведений не планируется, но вот деканы факультетов и заведующие кафедрами потеряют свои посты, потому что у новых институтов будут директора, назначать которых должен ректор. Как объяснили нам эксперты, тенденция на укрупнение — это общемировая тенденция, в университете сейчас идет не реорганизация, а внедрение новой современной модели менеджмента, которая позволит усилить систему управления. Сейчас в ПетрГУ есть совсем небольшие факультеты, которым логичнее всего будет войти в состав новых институтов.

Срочные новости в нашем Telegram