Daily News

В Петрозаводске через год откроется президентское кадетское училище

В Петрозаводске уже проведено обследование возможных мест размещения президентского кадетского училища. С учетом предъявляемых требований по площади земельного участка, наличию необходимой инфраструктуры и благоприятной экологической обстановки выбор был остановлен территории военного городка № 6 – это на пересечении Комсомольского проспекта и Курганского шоссе. Об этом на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики отметил начальник главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации Виктор Горемыкин.

Планируется, что проходить обучение в училище будут 840 человек, для которых построят 7 трехэтажных спальных корпусов (жить ребята будут в двухкомнатных блоках по два человека в комнате), спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком, столовую (в училище будет предусмотрено пятиразовое питание) и административный корпус для занятий.

— Целью деятельности президентского кадетского училища определена подготовка всесторонне образованных развитых и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную службу на военном и гражданском поприще, — пояснил Виктор Горемыкин. — Одной из задач петрозаводского президентского кадетского училища будет поиск и социальная поддержка талантливых и одаренных детей из семей, в первую очередь проживающих на территории Карелии и Северо-Западного федерального округа. После окончания 9-го класса лучшие из воспитанников смогут продолжить обучение в создаваемых Министерством обороны школах для одаренных детей при высших военных учебных заведениях, две из которых будут открыты в Санкт-Петербурге.

Училище должно быть построено к маю 2016 года, и уже в сентябре того же года оно примет первых воспитанников.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram