Daily News

В Петрозаводске люди две недели сидят без горячей воды, потому что работники не могут попасть в квартиру, где прорвало трубу

Карельский журналист Максим Тихонов рассказал в социальной сети типичную для России историю, когда люди не могут разобраться с проблемой. В доме № 13 по улице Сегежской нет горячей воды уже две недели. В одной из квартир прорвало трубу, но попасть туда работники не могут, так как там никто не живет.

— В одной из квартир прорвало водопроводную трубу. Дома в этой квартире никого не было. Работники управляющей компании «Профессионал», что естественно, перекрыли весь стояк горячего водоснабжения – чтоб не заливало квартиры внизу.
Ситуация вроде заурядная, учитывая качество водопроводных труб в наших домах. Но беда в том, что в роковой квартире дома номер 13 никто не появился ни до ночи, ни на следующий день, ни через два дня. Видимо, там, вообще, уже давно никто не появляется. Соседи говорят, что какое-то время квартира сдавалась разным людям. А ее настоящего хозяина никто никогда в глаза не видел. Квитанции об оплате жилищных и коммунальных услуг приходят в эту нехорошую квартирку почему-то на разные фамилии. Впрочем, смысла в поступлении этих квитанций все равно нет никакого: хозяин ни за что уже давно не платит, долги растут, как борода у покойника.
Таким образом, ровно половина дома оказалась в заложниках у неизвестного героя. Чтобы ликвидировать аварию, надо попасть в квартиру. Чтобы попасть в квартиру, нужен ее хозяин. А хозяина нет. Никто его не знает, и найти его никто не может. Две недели половина дома (72 квартиры) сидит без воды.
Понятно, что для жильцов эта ситуация малоприятная. Малоприятная до того уже, что, пожалуй, хозяину злополучной квартиры лучше и не появляться в светлое время суток: могут побить. Людям без воды плохо, и они звонят во все колокола. Управляющая компания «Профессионал» открестилась от проблемы: мол, нет доступа к месту аварии – и ничего поделать не можем. Их можно понять: частная собственность охраняется законом. Попробуй взломай дверь – потом по судам затаскают, да еще уголовку пришьют. Жильцы обращаются в мэрию, в полицию, в прокуратуру, к депутатам, к Главе республики, даже в ФСБ – с просьбой установить хозяина квартиры… Но время идет, воды нет. Ничего не делается. Людям говорят: мол, ищите хозяина сами, договаривайтесь с ним…
Сколько еще дому сидеть без воды – одному Богу известно. Ситуация, на первый взгляд, патовая: никто ничего не может сделать. Но на второй взгляд, эта история, по-моему, наглядно показывает полное, абсолютное отсутствие власти в Петрозаводске.
Вот случилось такое. Аварийная ситуация. Огромное количество людей живет в ненормальных условиях и страдает. Старики. Малые дети. Нерадивого гражданина, из-за которого все это происходит, не найти. И вот тут как раз должна сказать свое слово власть. Если она есть. Иначе, простите, для какого черта она, вообще, существует?
Вот что говорит о таких ситуациях закон. Согласно п. 3 ст.3 ЖК РФ, Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Разве тут не аварийная ситуация? Разве не надо ее ликвидировать? Разве не угрожает здоровью граждан многодневная жизнь без воды, в антисанитарии?
Значит, если бы в Петрозаводске была власть, то вопрос дома номер 13 решился бы быстро, просто и эффективно. Для его решения не нужно было бы депутатов и Главы республики. Достаточно, чтобы пришел участковый полиции, а с ним – слесарь из управляющей конторы. Составив необходимые административные документы, взяв пару свидетелей из соседей, они давно могли бы взломать дверь в злополучную квартиру и починить трубу.
Именно так, без лишнего шума и нервов, эта, в общем-то, малозначительная проблема решилась бы во времена СССР. Именно так она решилась бы сегодня в любой стране мира. Но в современной России – стране победившего капремонта – решить ее некому!
Право частной собственности у нас, видите ли, священно. Власти нет. Все боятся. Никто не хочет принять на себя ответственность. Участкового полиции никто из жильцов дома, вообще, никогда не видел. А у всех многочисленных ответственных работников, которые получают заработную плату за решение проблем людей, много других важных дел – им не до 13-го дома по Сегежской.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram