Daily News

В Петрозаводске массово снесут несколько десятков домов

По словам сити-менеджера Петрозаводска Ирины Мирошник, в этом году мэрия должна снести 44 аварийных здания. Их прежние жильцы были переселены в новые дома по программе расселения аварийного жилья. Снос домов продолжится также в следующем году, когда демонтируют еще 22 здания. Стоимость сноса одного дома, сообщила Мирошник, колеблется от 500 тысяч до 1 млн рублей.

— Нам это необходимо не только в целях выполнения условий программы, но и просто для приведения города в надлежащее состояние. Потому что понимаем, что эти дома — источники опасности и сбора определенных лиц, — пояснила Мирошник.

Освободившиеся после сноса домов территории мэрия планирует использовать по-разному. На пяти участках будут разбиты зеленые зоны. Еще на 14, возможно, начнется строительство, однако случится это после 2019 года, когда будут внесены соответствующие изменения в генплан и состоятся публичные слушания. Остальные участки могут быть использованы для развития застроенных территорий — строительства школ, детских садов и т. п.

Срочные новости в нашем Telegram