Daily News

В Петрозаводске начальник полиции уволился после скандала с серийным убийцей Ипатовым

Начальник отделения участковых Зарецкого отдела УМВД России по Петрозаводску уволился по собственному желанию. По неофициальной информации, он «не выдержал, когда его начали прессовать».

Следком возбудил уголовное дело по ст. 293 ч.3 УК – «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». По версии следствия, убийств двух девушек можно было бы избежать, если бы сотрудники полиции вовремя отреагировали на заявления граждан. Как пишут «Вести Карелии», по словам коллег полицейских, которые могут стать фигурантами уголовного дела о халатности, они очень нервничают. Им может грозить до 7 лет лишения свободы и увольнение со службы.

Напомним, уголовное дело на Ипатова было заведено еще 10 сентября по нападению на мужчину. За 9 дней до первого убийства первой девушки! Как стало известно изданию «Вести Карелии», еще 10 июня во время совместного застолья Ипатов жестоко избил своего знакомого. Потерпевший поступил в БСМП со вдавленным переломом основания черепа, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Делом занялся участковый Г. Как следует из материалов прокурорской проверки, последний вынес «заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», согласованное и утвержденное руководством отдела полиции № 2.

27 июня это решение было отменено первым зампрокурора города Павлом Гравченковым. При этом он поручил полиции в течение 10 суток провести дополнительную проверку, которую начальник отделения участковых 2-го отдела Б. вновь поручил Г.

Последний в тот же день перепоручил доппроверку участковому уполномоченному Б., которая с 25 мая по 19 июля находилась в служебной командировке за пределами Карелии.

В результате бесконечных проволочек в полиции уголовное дело на Ипатова было возбуждено только 10 сентября. То есть через три месяца! При этом никаких мер к его задержанию и заключению под стражу никто не принял.

А 16 сентября Ипатов тяжело ранил первую девушку. Мать первой пострадавшей рассказала, что девушка была в гостях у Антона в воскресенье, он напал на нее, начал душить, а когда она потеряла сознание, нанес ей удар ножом в район груди. Почти сутки девушка была заперта в комнате общежития, где он жил. Только в понедельник она смогла позвонить своей сестре и выбраться из общежития. Девушку доставили в больницу, а в полицию сообщили о произошедшем. Сотрудники полиции получили телефон подозреваемого и даже созвонились с ним.

Я не понимаю, почему они его сразу не задержали, он находился в «Лотос Plaza» и ответил на звонок, — рассказала женщина.

Мужчина был задержан только 20 сентября после убийства двух девушек. Первой жертвой Ипатова стала 20-летняя студентка медколледжа: он убил ее прямо у общежития. На 27-летнюю Александру Ипатов накинулся с ножом в парке в центре Петрозаводска.

Заглавное фото: vesti.ru

Срочные новости в нашем Telegram