Daily News

В Петрозаводске не находится желающих продать свои квартиры сиротам

Администрация Петрозаводска вновь объявила аукционы по покупке квартир для детей-сирот. Предыдущий, августовский, конкурс не состоялся из-за отсутствия участников. Всего сейчас планируется приобрести 8 благоустроенных квартир, площадь каждой из которых должна быть не менее 30 кв. м.

Напомним, обеспечение жильем детей-сирот осуществляется в рамках выделяемых Петрозаводску средств из федерального бюджета. В 2014 году городу на эти цели было выделено из федерального бюджета 13  миллионов 336 тысяч рублей. Трижды в 2014 году объявлялись аукционы по приобретению квартир, но ни один продавец со своими предложениями на торги не вышел.

— Аукционы проходят очень сложно в связи с тем, что с 1 января 2014 года вступил в силу новый Федеральный закон № 44. Согласно данному закону, гражданин, желающий продать свою квартиру и заявившийся на электронные торги, должен иметь свою персональную электронную подпись и, что особенно сложно для продавцов, внести для участия в аукционе задаток не менее 100 тысяч рублей. Понятно, что те, кто продает квартиры, как правило, этих денег или не имеют, или попросту их не отдадут, — комментирует ситуацию главный специалист отдела учёта и распределения жилья комитета ЖКХ администрации Петрозаводска Елена Богомолова. – Поэтому для участия в аукционах желающих не находится, и нам приходится проводить их повторно.

Как сообщила Елена Богомолова, даже если на торги выйдет только один участник закупки, то после согласования с Контрольно-счетной палатой с ним будет заключен контракт на приобретение жилья.

Хотите приобрести жилье, но не хватает средств на покупку жилья? Тогда обращайтесь в «Сбербанк». Индивидуальные кредиты и ипотеки  с минимальными процентами для каждого обратившегося. 

Срочные новости в нашем Telegram