Daily News

В Петрозаводске не убили ни одну из отловленных бездомных собак

Администрация Петрозаводска ответила на публикацию, размещенную в  интернет-издании «Карелинформ», где Галину Ширшину обвинили в том, что она якобы подписала «кровавый контракт», по которому человек, который занимался отловом бездомных животных, якобы не отлавливал, а убивал их.

Как заявила  начальник отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Юлия Мизинкова, ни одно бездомное животное, пойманное в этом году, убито не было.

— С начала 2014 года отлов безнадзорных животных производится бескровными методами с использованием клеток с приманками, в исключительных случаях применяется шприцемет, содержащий легкий снотворный препарат. Все отловленные животные помещаются в пункт передержки, расположенный по Шуйскому шоссе, и содержатся до момента пристройства новыми владельцами. Из 355 отловленных в 2014 году особей было умерщвлено только 1 животное как неизлечимо больное. В 2015 году из отловленных на текущую дату 170 животных ни одно из них не было умерщвлено, — говорит Юлия Мизинкова.

Напомним, что в марте этого года администрация Петрозаводска приняла решение о создании в городе первого муниципального центра по обращению с безнадзорными животными «Зоозабота». Предприятие будет заниматься отловом, стерилизацией, лечением и содержанием братьев наших меньших. Помимо практических мер сотрудники центра займутся просветительской деятельностью с целью донести до петрозаводчан, что содержание домашних животных — это ответственность, а гуманное отношение к ним является нормой в современном мире.

Сейчас сделана расчистка территории на улице Судостроительной вблизи домов № 26 и № 28 под строительство приюта и ведется отсыпка площадки. Далее будут проведены работы по планировке участка, уплотнению грунта и подготовки его к застройке.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram