Daily News

В Петрозаводске построили зимний домик для бездомных животных

Администрация Петрозаводска выделила один миллион рублей из резервного фонда для строительства второй очереди приюта для безнадзорных животных. На сегодняшний день выделенные средства полностью освоены. На участке, выделенном по решению администрации и Петросовета на ул. Фабричной, проведены работы по планировке, сделано ограждение территории и уже построен теплый зимний вольер. Торжественное открытие нового зимнего дома для безнадзорных животных пройдет в среду в 11:00.

Дополнительный участок был выделен единственному в Петрозаводске приюту для безнадзорных животных. Изначально вместительность приюта была незначительна и составляла до 50 особей собак. После строительства зимнего домика количество животных, которые будут иметь возможность продолжить нормальную жизнь, увеличится.

До 2014 года проблема наличия безнадзорных животных в Петрозаводске решалась путем их отлова. Используемые при отлове препараты являлись смертельными для животных. В октябре 2013 законодательство изменилось.  Законом запрещается производить отлов животных с целью умерщвления, он производится только при условии их дальнейшего содержания в специальных приемниках (приютах). Также закон определяет данные полномочия государственными и передаваемыми органам местного самоуправления с соответствующим финансированием в виде субвенции.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram