Daily News

В Петрозаводске появится парк военной техники

Заседание комиссии по культурно-историческому наследию состоялось в администрации Петрозаводска. Членам комиссии предстояло обсудить единственный вопрос — возможность создания историко-патриотического парка на территории около ТРЦ «Лотос Plaza», расположенной вдоль реки Лососинки параллельно улице Сыктывкарской.

— Проект должен объединить два важных направления – патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти. Рядом с веревочным парком на благоустроенной территории, прилегающей к памятному знаку воинам-защитникам Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны, мы предлагаем разместить несколько зон, на которых будет располагаться военная техника. Финансирование благоустройства территории и дальнейшее содержание парка будет производиться не за счет городского бюджета, — представила концепцию проекта управляющий ТРК «Лотос Plaza» Юлия Матросова.

О договоренности с Министерством обороны России рассказал военный комиссар Республики Карелия Андрей Артемьев:

— В рамках проекта нам будет предоставлена военная техника как семидесятых годов прошлого века, так и прошедшая сквозь горнило сражений Великой Отечественной войны, с отметками вражеских снарядов. Среди единиц спецтехники будет даже военный самолет. Территория возле торгового центра будет являться местом дислокации выставки, в дальнейшем ее объекты могут быть вывезены для показа в другие районы.

Заместитель главы Петрозаводска — председатель комитета социального развития Римма Ермоленко отметила, что военно-патриотические игры, такие как «Зарница» или «Большая георгиевская игра», традиционно проводятся в городе и всегда имеют успех у молодежи. Также Римма Ермоленко добавила, что в настоящее время разрабатывается проект муниципальной программы по патриотическому воспитанию молодежи, который будет представлен в мае.

— Этот парк военной техники может стать уникальной средой для военно-патриотического воспитания не только мальчишек Петрозаводска, но и всей республики, более того, для администрации важно все, что касается сохранения исторической памяти, — резюмировала Римма Ермоленко.

Члены комиссии единогласно одобрили данную инициативу рабочей группы, в которую кроме представителей бизнеса и военного комиссариата входят ветераны Великой Отечественной войны.

Срочные новости в нашем Telegram