Daily News

В Петрозаводске появится программа-конструктор, с помощью которой можно будет путешествовать по городу

В Петрозаводске прошла презентация Информационно-туристского центра.

— Основная задача центра, — объединить усилия всех общественных организаций, туристических предприятий, все структур власти в деле представления и продвижения образа Петрозаводска за его пределами, — пояснила Галина Ширшина журналистам.

Один из результатов работы центра, на котором остановилась мэр, это новое событие на территории города – «Карельское Рождество».

— Можно по-разному к этому относиться. Но если ничего не делать, тогда совсем грустно. Есть положительные отзывы. Есть скептики. Но это наша изюминка. Это то, чем мы можем привлечь на территорию города и сделать этот город интересным, — заметила глава Петрозаводска.

От себя добавим: праздник «Карельское Рождество» в этом году был немноголюдным. Однако те, кто не поленился и пришел на него, не пожалели. Это действительно было очень необычно и интересно.

Второй проект, который отметила Галина Ширшина, – это визит владельцев судоходов на территорию Петрозаводского городского округа.

— Мы получили свои 15 минут для презентации Петрозаводска, и для нас крайне важным моментом является развернуть эти судоходы в Петрозаводск. Это очень серьезная проблема. Сегодня количество заходов судов в Петрозаводск значительное снизилось. Нам важно было познакомиться, заявить о том, что мы готовы принимать туристов. Кроме того, мы провели переговоры с владельцами наших причалов о том, что не будет подниматься цена захода, швартовка в 2015 году. И это очень важный результат, в том числе работы Информационно-туристского центра.

Напомним, что ИТЦ открыл свои двери для туристов 23 декабря прошлого года. С тех пор за помощью в центр обращаются от 10 до 20 человек ежедневно.

— Мы сейчас работаем над созданием нового туристского портала, благодаря которому туристы смогут получать всеобъемлющую информацию о городе, — пояснила директор ИТЦ Александра Ермоленко. – Это будет портал-конструктор. Каждый самостоятельно у себя дома с помощью него сможет создать свою уникальную программу посещения города, что для нас очень важно. Кроме того, нам важно сделать так, чтобы туристу было комфортно находиться в Петрозаводске, и предпринимаем первые шаги к этому.

В частности, уже к весне будут установлены девять информационных лайт-боксов в центре города, чтобы турист мог понимать, где он находится на данный момент и куда ему идти дальше. Ну а к летнему сезону в столице Карелии появится мобильный гид, который можно будет бесплатно скачать на сайте ИТЦ.

— Мало того, что турист может пользоваться этим приложением как навигатором, он также получит качественную информацию о городе, — пояснила Александра Ермоленко.

Кроме того, в этом году появится школа экскурсоводов. Каждый, кто ее окончит, получит сертификат государственного образца.

Работа центра обойдет городу в 2 миллиона 800 тысяч рублей.

— В эту цифру входят все расходы, начиная от заработных плат, заканчивая ремонтами, освещением и прочим, — пояснила Александра Ермоленко.

На данный момент в центре работают 8 человек.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram