Daily News

В Петрозаводске строят экранопланы для Ирана

Офицеры запаса из расформированного истребительного авиационного полка создают в Петрозаводске экранопланы — уникальные машины, способные летать и плавать. Первые три уже поставили в Иран. Об это сообщает ТАСС.

— В мае 2010 года из Калининграда на грузовом самолете доставили в Петрозаводск экраноплан, который ранее использовался Пограничной службой ФСБ России. На его базе мы сделали два «Ориона-12» и один «Орион-14» с улучшенными аэродинамическими качествами. Три таких машины уже поставлены в Иран, там мы их облетали и готовим к сдаче заказчику, -рассказал руководитель карельского экранопланостроительного объединения «Орион» Олег Парфенов.

На предприятии работают 32 человека. Большинство — офицеры запаса из расформированного Бесовецкого 159-го истребительного авиационного полка.

Российские машины используются на Каспийском море для проведения спасательных операций, перевозки людей и транспортировки грузов. Экранопланы могут разгоняться до 220 км/ч, перевозить на расстояние 600 км одну тонну груза или 12 человек. Мореходность — до трех баллов или при высоте волны до 1,25 метра. Сейчас работники предприятия собирают улучшенную версию экспериментального экраноплана «Орион-20».

Срочные новости в нашем Telegram