Daily News

Суд запретил «Мемориал (НКО, выполняющая функции иностранного агента) сервису» убивать бездомных животных

Беспрецедентный  для Петрозаводска случай:  защитникам животных удалось через суд добиться того, чтобы власти города наконец-то прекратили произвол, связанный с отстрелом бездомных животных. Напомним, что еще в начале года администрация заключила с компанией «Мемориал (НКО, выполняющая функции иностранного агента) сервис» контракт на отстрел бездомных собак. Поговаривают, что за одно животное «догхантерам в законе»  платят больше двух тысяч рублей, вот они и свирепствуют.

«Под раздачу» попадают не только бездомные животные, но и домашние любимцы. Были случаи, когда живодеры умудрялись убивать собак, чьи хозяева буквально на минуту упустили псов из виду. Возмущенные владельцы готовили иски в суд, власти города же на их жалобы никак не реагировали.

И вот теперь есть шанс, что этому наконец-то придет конец. Петрозаводский городской суд официально запретил использовать препарата «Адилин» во время отлова для умерщвления животных. Как объясняет председатель Петрозаводского общества защиты животных Владимир Рыбалко,  на практике это означает, что любой контракт, заключенный администрацией города по отлову животных, должен предусматривать их временное содержание, а не убийство на месте, ведь в арсенале «догхантеров» находился только этот препарат. И если теперь использовать его нельзя, то расправиться с собакой на месте они просто не смогут.

— Мы рады, что прокуратура поддержала наш иск и нам удалось добиться запрета «Адилина», — говорит Рыбалко, — Ведь фактически этот препарат не предназначен для умерщвления животного. Он вызывает паралич и служит для того, чтобы временно обездвижить животное. Но рассчитать правильную дозу препарата сложно, да этим никто и не собирался заниматься – те, кто занимается отловом собак, использовали его именно для убийства животных. От «Адилина» они погибают очень быстро, умирают от паралича…

Рыбалко объясняет: они не против отлова бездомных собак в принципе, ведь без этой меры никак не обойтись. Но делать это нужно гуманным способом. Всех пойманных собак нужно помещать в специальный приют, где и будет решаться их дальнейшая судьба. Очень может быть, что среди пойманных псов есть и домашние собаки, которых хозяева просто отпускают погулять, и «потеряшки», которых разыскивают хозяева.

— Мы также против того, чтобы люди отпускали своих питомцев на свободный выгул, — говорит Владимир Рыбалко, — именно поэтому для хозяев тех собак, которые были пойманы и помещены в приют, можно предусмотреть штрафы, к примеру. Пусть они оплачивают каждый день, проведенный собакой в приюте. Вариантов может быть много.

К сожалению, запрет на использования «Адилина» еще не гарантирует, что животных перестанут убивать. Ведь проконтролировать действия «догхантеров в законе» могут только сотрудники правоохранительных органов.

Так что защитникам животных остается только наедяться на их добросовестность. Но даже если животных начнут отлавливать, а не убивать, то содержать их пока просто негде – городские власти в своих намерениях построить приют для животных дальше обещаний и разговоров так и не пошли. Может, запрет на убийство бездомных животных хоть как-то ускорит решение этой проблемы?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram