Daily News

В Петрозаводске врачи детской больницы отказались помочь маленькой девочке, которую укусил клещ?

Заместитель премьер-министра правительства Карелии Лариса Подсадник прокомментировала ситуацию, связанную с задержкой вакцинации ребенка, укушенного клещом. По сообщению ряда СМИ, в Детской республиканской больнице ребенку отказали в экстренной вакцинации после укуса клеща и провели процедуру только после вмешательства регионального Министерства здравоохранения. Семья девочки проживает в селе Заозерье и территориально относится к Прионежскому району.

− Ситуацию мы взяли под контроль. Сегодня проводится проверка, − сказала Лариса Подсадник. – Независимо от того, к какой поликлинике, больнице приписан человек, должна быть оказана первая помощь. Этот случай послужит основой для анализа всей нормативной базы и при необходимости ее последующей корректировки.

Этот случай произошел с девочкой, которой еще не исполнилось два года. Девочку укусил клещ. За медицинской помощью отец ребенка обратился в Детскую республиканскую больницу, но там ему отказали в вакцинации. По словам мужчины, в больнице сослались на то, что обратившиеся относятся к прионежской больнице, которая находится в Ладве, так как проживают в Заозерье.

«После того как я позвонил на „горячую линию“ Минздрава, нам все-таки оказали скорую помощь», — рассказал мужчина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram