Daily News

В Петрозаводске задержали депутата городского совета Ольгу Залецкую

Как нам стало известно, в Петрозаводске задержали «яблочницу», депутата городского совета Ольгу Залецкую. Сотрудники правоохранительных органов позвонили ее сестре и попросили забрать детей Ольги.

За что задержали депутата, пока неизвестно. Но слухи об аресте Залецкой ходили уже давно. Так, еще в прошлом году  к депутату поступала  информация, что ее и депутата карельского парламента Анастасию Кравчук, жену Василия Попова, арестуют. Продолжительное время стражи порядка пристально изучали крупную покупку Анастасии Кравчук. Депутат купила здание на улице Калинина, 75, которое принадлежало муниципальному учреждению «Петропит». Ольга Залецкая в это время была руководителем предприятия.

Позже в отношении Анастасии Кравчук и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой возбудили уголовное дело. Кравчук и Корнилову обвиняют в преступлении, предусмотренном 4 частью статьи 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере». Следствие настаивает, что в период с 01.07.2011 года по 01.01.2014 года Кравчук и Корнилова, сговорившись, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска, приобрели право на нежилое здание комбината школьного питания. Городу якобы был нанесен ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей. Максимальное наказание по этой статье – 10 лет тюрьмы.

Надо заметить, что здание, вокруг которого разгорелся сыр-бор, прошло три госэкспертизы по оценке стоимости и было куплено на аукционе. Законность этой сделки была подтверждена судом.

Ольга Залецкая состоит в партии «Яблоко». Она  мать двоих несовершеннолетних детей. Также депутат недавно стала директором ледового дворца «Луми».

Напомним, что недавно лидер карельских «яблочников» Василий Попов сказал, что сейчас ведется «идеологическая подготовка к его аресту». На днях суд продлил на 2 месяца  арест экс-спикера Петросовета Одега Фокина. Хотя адвокат предлагал изменить еру на домашний арест и выпустить Фокина под залог в 4 миллиона рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram