Daily News

В Петрозаводске закрылось старейшее кафе-мороженое

В Петрозаводске закрылось кафе американского мороженого «Айсверк», известное под старым названием «Бен энд Джеррис». Об этом сообщают «Вести Карелии». А 20 лет назад здесь были огромные очереди за мороженым! Даже зимой!

Как сообщили изданию в руководстве фирмы – ООО «Кафе «Айсверк» — пока речь идет лишь о временной приостановке деятельности. В течение лета владельцы примут решение о целесообразности дальнейшей работы.

Кафе столкнулось с финансовыми проблемами из-за сокращения потока посетителей. Оно находится в стороне от основных мест прогулок горожан.

А 20 лет назад здесь были огромные очереди за мороженым! Даже зимой! Как писал петрозаводский блогер amironof, в 1988 году Бен Коен — сооснователь американской компании Бэн энд Джеррис — ездил по России и заехал в Карелию. Он с удивлением заметил, что между родиной «Бэн энд Джеррис» — штатом Вермонт и Карелией много общего: это небольшие спокойные регионы с красивой природой и дружелюбными людьми. Говорят, именно это и сподвигло Бена открыть первое в СССР кафе «Бэн энд Джеррис» в Петрозаводске.

Но Союз переживал не лучшие времена, поэтому в связи с различными бюрократическими проволочками и другими проблемами первое кафе удалось открыть лишь 1 июля 1992 года. И уже не в СССР, а в России. Кафе располагалось во Дворце творчества детей и юношества.

Американцы удивлялись: «Даже зимой к нам всегда стояла огромная очередь, пока температура не опускалась ниже 20 градусов мороза и становилось трудно дышать!».

А это фото с открытия кафе. На фото слева — создатели этого вкусного мороженого.

Еще больше шикарных фотографий Петрозаводска 90-х годов вы найдете в нашей подборке.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram