Daily News

В петрозаводском суде удовлетворили уже 527 исков о плохих дорогах на 37 миллионов

В 2016 году Петрозаводский суд рассмотрел и удовлетворил 527 исков граждан к администрации о плохих дорогах на общую сумму более 37 миллионов рублей. Об этом рассказали в прокуратуре.

Какую сумму в итоге взыскали с мэрии, сказать невозможно. Но увеличение числа исков может побудить администрацию внимательнее относиться к заключению контрактов с фирмами, ремонтирующими дороги.

— Значительное количество выявленных прокурорами фактов ненадлежащей эксплуатации при содержании автомобильных дорог свидетельствует о малой эффективности результатов государственного надзора и муниципального контроля за обеспечением их сохранности, — говорится в сообщении пресс-службы.

За 5 месяцев прокурорские работники выявили 557 нарушений закона о безопасности дорожного движения, внесли 54 представления и опротестовали 14 незаконных правовых актов. В итоге к административной ответственности были привлечены 11 виновных лиц, к дисциплинарной ответственности — 55. Возбуждено одно уголовное дело.

Кстати, пожаловаться на состояние дороги может любой. Для этого вы должны сфотографировать место, которое вас не устраивает, и отправить заявление начальнику ГИБДД, в прокуратуру или в суд.  В конце претензии указываются четкие требования, которых желает добиться обратившийся, чтобы восстановить права автомобилистов. В письменном обращении обязательно попросить об уведомлении, что письмо получено и принято к рассмотрению. Нужно также написать дату и поставить подпись заявителя. Отметить о предоставлении приложенных документов, доказывающих правоту обратившегося человека. Вот так выглядит жалоба на дороги, образец которой состоит из пунктов, указанных выше.

Коллективные жалобы рассматривают быстрее, поэтому стоит искать единомышленников. Если все инстанции бездействуют, то стоит обращаться в Роспотребнадзор.

А вот образец текста жалобы:

— Мы, автомобилисты города, ежедневно ездим по трассе (наименование трассы), которая пришла в негодное состояние. На N-ом километре участка дороги образовалась выбоина размерами, выходящими за рамки ГОСТа (размеры предоставить). Помимо этой неисправности существует большое количество ям, которые могут спровоцировать аварийную ситуацию на пути автомобилей.

Просим принять меры по устранению неисправностей на участке дороги N км и наказать за бездействие органы, занимающиеся обеспечением ремонта трассы.

                          

Срочные новости в нашем Telegram