Daily News

В Питкяранте полтысячи жителей вышли на митинг против уничтожения здравоохранения

В минувшую субботу около 500 жителей Питкяранты вышли на митинг против уничтожения здравоохранения. Организатором протестной акции выступила санитарка местной больницы Анна Воробьева, которая отработала в больнице 43 года.

— «Оптимизируют» медсестер, санитарок. Заработная плата мизерная, а нагрузку увеличили. Однако администрацию района никак не хотят «оптимизировать», она все разрастается, и зарплаты у них – не чета нашим, — рассказала Анна Воробьева.

Накануне митинга власти всячески пытались не допустить протестной акции.

— Исполняющий обязанности главы администрации нашего района Дмитрий Трошин и некоторые депутаты района пришли в больницу к главврачу и провели «профилактику». Вызвали докторов, заведующих, старших медсестер и сказали, чтобы медиков не было на митинге. Также приезжал министр здравоохранения, который говорил, что митингом ничего не добьешься, — говорит Анна Воробьева.

По словам Анны Воробьевой, врачи на митинг не пришли, но пришли медсестры и санитарки, и жители Питкяранты.

— Всех запугали. И сейчас пытаются представить все так, что митинг организовали коммунисты, а не медики. Но это не так. Кроме того, никто силком на митинг людей не тащил. Люди устали от низкого уровня медобслуживания в нашей больнице, — рассказала нам санитарка.

Так, в Питкяранте нет родильного отделения, и роженицам приходится ехать в Сортавалу или Петрозаводск.

Кстати, ни руководство больницы, ни местные чиновники на митинге не появились.

По словам Анны Воробьевой, жители Питкяранты намерены обращаться к Генеральному прокурору России и к президенту Владимиру Путину.

— Мы, медицинский персонал ЦРБ, жители города Питкяранта, возмущены действиями Министерства здравоохранения Республики Карелия, правительства РК и правительства РФ. Чиновники проводят реформы здравоохранения спешно, тайно, без публичного обсуждения среди населения. Несмотря на протесты населения, чиновники продолжают продавливать реформы, которые проводятся не в интересах жителей города Питкяранта. Мы обращаемся приостановить уничтожение здравоохранения и медицины, выступаем за доступную и качественную медицину, — говорится в резолюции митинга.

Фото «Столица на Онего»

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram