Daily News

В поселке Верхние Важины в домах для переселенцев установили «золотые унитазы», смывать которые придется из ведра

В лесном поселке Верхние Важины, который за 60 с небольшим лет своего существования превратился из богатого населенного пункта с тысячей жителей в маленькую деревню, где осталось около ста человек, в основном пенсионеров, установили поистине «золотые унитазы»!

Как пишет интернет-журнал «Черника», здесь по программе расселения аварийного жилья (говорят, печально известной фирмой «Дальпитерстрой») сооружены два дома: пяти- и четырехквартирный. Строители в последние недели очень торопились, ведь требовалось доказать, что получивший выговор от президента за срыв программы глава Карелии Худилайнен исправился и сумел изрядно вымуштровать подчиненных, отвечающих за строительство, а те качественно и в срок сдают дом за домом.

– Эти дома должны были сдать еще в 2015 году, потом сроки переносились на первый и второй кварталы 2016 года, а когда работы были завершены, все ужаснулись, – говорит депутат Святозерского поселкового совета, жительница Верхних Важин Елена Тихонова. – Внешне дома выглядят эффектно, но как в них будут жить пожилые люди, а некоторым уже за 80 лет, я не представляю.

По словам Елены Геннадьевны, еще на этапе строительства люди обратили внимание, что для возведения стен используются блоки из пенобетона самой дешевой марки, и как поведут себя они в процессе эксплуатации – большой вопрос. В домах нет водоснабжения, поэтому для всех нужд жильцам придется носить воду из колодцев – сколько принес, столько и вынес. Тому, кто проектировал эти дома, следовало бы просто руки оторвать: ну как можно было разместить выгребные ямы, куда будет стекаться содержимое туалетов, прямо под окнами кухни? Причем ямы эти неглубокие, регулярно чистить их проблематично, а при сильном дожде они могут переполниться, содержимое хлынет на придомовую территорию…

Сами туалеты – вообще из области «ноу-хау» домостроения! На обычные дырки в полу строителями установлены фаянсовые унитазы! Смывать их содержимое придется из ведра. А «золотыми» их сделала стоимость квартир – как посчитали местные жители, очень тесная «однушка» без удобств с малюсенькой кухней стоит 1 миллион 200 тысяч рублей (по 42 тысячи рублей за квадратный метр, как в городе)!

– За такие деньги в поселке можно построить хороший индивидуальный дом, – продолжает Елена Геннадьевна. – Поэтому еще до начала строительства жители аварийных бараков просили выдать им сертификаты, как это было во время обеспечения жильем ветеранов, но им отказали.

В Верхних Важинах сегодня проживает немало людей по возрасту старше поселка, бывших лесорубов, которые на пустом месте основали здесь лесопункт с одноименным названием. Бок о бок с ними трудились люди других профессий, обеспечивавших работу социальной сферы – учителя, медики, культработники. Вопрос жилфонда решался тогда до гениальности просто: по мере отступления лесозаготовок на следующие делянки, сборные щитовые бараки перевозились к новым рабочим местам. Тогда казалось, что подобное заселение временно. Но в этих, прослуживших немало десятилетий бараках продолжают жить люди, и не только в Верхних Важинах – повсюду в Карелии, где главным капиталом был лес. Рабочие кадры Верхне-Важинского лесопункта составляли вербованные белорусы, украинцы, финны-ингерманландцы, а также жители окрестных карельских деревень. «Принимай наш лес, Родина!» – писали тогда на плакатах. Лес родина приняла, бросив людей на произвол судьбы. Бросила и теперь. Ну, скажите, разве заслуживают ветераны такое отношение к себе со стороны сегодняшней власти, которая ради бравурного отчета перед президентом об «исправлении ошибок» готова запихать людей в жилье сомнительного качества?

В поселке бурно обсуждают предстоящее переселение: людям уже объявили, что если кто-то наотрез откажется переезжать, их старые дома все равно разберут, поскольку это является условием программы расселения аварийного жилья. А как же огороды, баньки (кстати, в поселке нет общественной бани), овощные погреба – всего этого люди будут лишены.

Семья пенсионеров Петровых – Галина Ивановна и Иван Николаевич – переехала на родину родителей, купив в Верхних Важинах полдома. Квартиру они привели в порядок, соорудили летнюю кухню, дровяник и совсем не хотят переезжать. Но дом признан аварийным, так как вторая его часть пустует много лет и уже непригодна для жилья.

Того же мнения бывшая 82-летняя учительница Зоя Петровна Копач. Все, кто видел ее приусадебный участок, восхищаются им. Как можно бросить землю и переехать в дом, рядом с которым нет места даже для цветника, а за домом – болото?

Сегодня на главных улицах Верхних Важин – Ленина и Мира – тихо и пустынно. Автобус ходит сюда два раза в неделю – в пятницу и воскресенье, только летом. Грунтовка длиной в 23 километра, берущая начало от трассы «Кола», требует ремонта. Электричество нестабильно. Сотовой связи нет. Но есть внешне эффектные новые дома, в которые не хотят переезжать «осчастливленные» властью люди.

Резонно встает вопрос: когда, наконец, наши правоохранительные органы внимательно проанализируют итоги реализации программы строительства жилья для переселенцев из аварийных домов? Кто ответит за то, что в двадцать первом веке под видом «нового современного жилья» за немалые деньги строятся бараки на новый лад. Да и по адресу ли идут федеральные средства? Поговаривают, что у самих строителей параллельно растут личные коттеджи.

На прошлой неделе, получив просьбу о помощи от жителей Верхних Важин, КРОО защиты прав граждан «Согласие» направило прокурору Республики Карелия Габриэляну обращение, в котором общественники ставят несколько вопросов и, в частности, спрашивают: какие организации строили дома в Верхних Важинах, кто готовил проектную документацию и являются ли построенные в Верхних Важинах дома пригодными для проживания?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram