Daily News

В правительстве Карелии стало еще одним министром меньше

Только на прошлой неделе мы сообщили о том, что губернатор вот-вот лишится сразу трех своих министров. Свой пост уже покинул министр финансов Игорь Усынин, еще двое - министр экономического развития  Валентин Чмиль и министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов — якобы находятся в подвешенном состоянии. Кроме того, со своей должности ушел и председатель  Государственного комитета Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрий Бураков. А сегодня стало известно, что опустело еще одно кресло министра.

Как сказано на официальном сайте правительства Карелии, указом Главы Республики Карелия с 30 июня по собственной инициативе освобожден от должности председателя Государственного комитета Республики Карелия по транспорту Константин Харакозов. Но, надо сказать, это не такая уж большая потеря для команды губернатора. Как мы писали в свое время, мысль о торговле должностями не дает покоя при изучении биографии Константина Харакозова. Человека на эту должность губернатор Александр Худилайнен подбирал долго. И снова в Карелии не нашлось кадров. Новый комитет по транспорту, образованный в карельском правительстве, возглавил бывший председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Константин Харакозов.

В январе 2013 года высокопоставленного чиновника правительства Ленобласти оштрафовали на 650 тысяч рублей за то, что на посту председателя комитета по дорожному хозяйству он без конкурса заключил 13 контрактов на ремонт различных участков дорог Ленинградской области. Впервые в истории УФАС такой большой штраф был наложен на одно должностное лицо.

Кроме того, сейчас сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводят проверку и по поводу возможных мошеннических действий, совершенных сотрудниками комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области в 2011—2012 годах, когда им руководил именно Харакозов. Так что вообще не совсем понятно, как такой специалист вдруг оказался во главе комитета по транспорту Карелии.

Срочные новости в нашем Telegram