Daily News

В районе Новой Вилги действует незаконная свалка?

Корреспондент «Черники» обнаружил в окрестностях Петрозаводска криминальную свалку и доказал: несанкционированный сброс мусора неподалеку от карельской столицы приобрел промышленный масштаб. 

На участке площадью три гектара под Новой Вилгой вереницы самосвалов с постоянной периодичностью сваливают отходы производства и бытовой мусор. По словам местных жителей, нынешний арендатор земли выкопал на участке котлован, засыпал его бытовыми отходами, среди которых были даже содержащие ртуть люминесцентные лампы, и разровнял, а после стал принимать на утилизацию отходы одного из деревообрабатывающих предприятий, а точнее, древесную кору. Утилизировать этот вид отходов без специального разрешения категорически запрещено, более того, кора предназначена только для переработки, а если перерабатывающего предприятия поблизости нет, она должна сжигаться.

Однако возле Новой Вилги ее тоже закапывают и используют для отсыпки дороги к  участку. Издание приводит позицию источника в правоохранительных органах о том, что организация незаконных свалок – это весьма прибыльный бизнес, где деньги можно делать прямо из воздуха, поэтому в Петрозаводске существует группа лиц, незаконно утилизирующая бытовые и промышленные отходы. Схема работы их проста: присматривают участок где-нибудь по близости от города, потом, как правило, вырывают котлован, принимают мусор, и затем зарывают. В основном это происходит на землях сельхозназначения, но часто бывает, что «серые» мусорщики действуют и на землях Министерства обороны. Что касается ситуации в Новой Вилге – это стандартная схема. Сейчас там делают дорогу из мусора, потом, скорее всего, на всех этих трех гектарах будут зарыты отходы. Затем участок будет либо продан и покупатель получит «мину замедленного действия», либо попросту брошен.

Прочитать материал «Незаконные свалки: как делают деньги из воздуха» можно здесь.

Фото: «Черника»

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram