Daily News

В разгар лета депутаты Петросовета озаботились украшением города к Новому году!

Забавный пресс-релиз получили мы от депутатов Петросовета. На улице жара, а у наших народных избранников, похоже, других проблем нет, раз они решили вдруг озаботиться проблемой украшения Петрозаводска к Новому году!

«В канун Нового года город, наконец, должен засверкать огнями новогодней иллюминации. И думать об этом нужно уже сейчас, а не в последний момент», — заявляют депутаты.

Процитируем сам пресс-релиз:

"То, что «сани нужно готовить летом», наглядно доказывает пример прошлого года.  К одному из главных российских праздников столица Карелии не подготовилась. В прошлом году не было даже тех украшений, которые радовали глаз петрозаводчан раньше. Этот вопрос активно поднимали и депутаты Петрозаводского городского Совета. Для объективности  можно сравнить новогодний Петрозаводск с соседним Мурманском, Санкт-Петербургом и Псковом.

На их фоне столица Карелии выглядит достаточно бледно. Что неудивительно, сейчас на балансе города  всего несколько видов гирлянд,  а также редкие конструкции для опор уличного освещения и несколько растяжек, которые устанавливались только на проспекте Ленина.

Сегодня, 28 июня, в Петрозаводском городском Совете прошло заседание рабочей группы под председательством Павла Сандберга. Главным стал вопрос праздничной новогодней иллюминации и подготовки карельской столицы к всенародно любимому празднику.

«Этот вопрос остро стоит уже не первый год. А между тем яркий облик города в преддверии новогодних и рождественских праздников создает праздничное настроение жителям и гостям Петрозаводска», — отметил депутат Петросовета, директор МУП «Петрозаводские энергетические системы» Павел Сандберг.

По словам инженера по техническому развитию МУП «Петрозаводские энергетические системы» Юрия Харлоева, недорогие решения, которые преобразят город, нужно продумать уже сейчас.  Так, набережную Онежского озера преобразят светодиодные панно, на Левашовском бульваре, проспекте Карла Маркса, проспекте Ленина, улице Куйбышева деревья украсят светодиодным «дождем» и гирляндами. Также вдоль центральных улиц могут расположиться яркие светодиодные композиции и фигуры.

Чтобы столица Карелии подготовилась к Новому году, по примерным подсчетам необходимо от одного до трех миллионов рублей. «Значит, вопрос надо поднимать уже сейчас, город должен быть готов к праздникам заранее, а не в последний момент», — подчеркнул Павел Сандберг.

По словам начальника отдела коммунального хозяйства управления городского хозяйства Сергей Богданова, остро стоит вопрос не только праздничной иллюминации. Детский городок, который устанавливают на площади Кирова, уже пришел в техническую негодность, это очень бросается в глаза и портит вид городской площади. «Мы уже второй год подряд пытаемся чинить, латать, подкрашивать то, что есть, а это тоже лицо города, это просто стыдно», — отметил Сергей Богданов.

Так как финансирование на эти цели своевременно не было заложено в бюджет в  прошлом году, сегодня депутаты Петросовета рекомендовали администрации  постараться  изыскать необходимые средства. Возможно, путем перераспределения статей бюджета.

Павел Сандберг предложил продумать еще один вариант — выделение городских площадок крупным компаниям, которые будут продумывать свою программу и красочное оформление, при этом снимается определенная нагрузка с бюджета города.  Сегодня такая модель успешно действует в Санкт-Петербурге и многих других городах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram