Daily News

В России дешевые лекарства из списка жизненно необходимых могут подорожать. Каких препаратов это коснется?

Правительство России намерено изменить регулирование цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты дешевле 50 рублей в пользу производителей. Цену на них могут начать устанавливать в соответствии с ситуацией на рынке, что позволит повышать ее больше, чем на уровень инфляции, как это происходит сейчас.

Как сообщают «Известия», новый порядок ценообразования может быть применен с 1 января 2018 года. Эксперты считают, что цены в результате могут подняться на 15%. Производители жаловались, что им невыгодно выпускать целый ряд недорогих лекарств из-за жесткого регулирования: повысить цену больше, чем на уровень инфляции, сегодняшние правила не позволяют, а производство тем временем дорожает сильнее.

В феврале прошлого года ФАС установила, что 197 препаратов из списка жизненно необходимых стоимостью до 50 рублей уже сняты с производства. Жизненно необходимые и важные лекарственные препараты ― это перечень лекарств, ежегодно утверждаемый правительством для госрегулирования цен на них. Список на этот год включает 646 непатентованных наименований препаратов, которым соответствуют порядка 30 тысяч брендов лекарств. В ФАС подтвердили, что занимаются вопросом ценообразования на лекарства. В Минэкономразвития воздержались от комментариев.

Срочные новости в нашем Telegram