Daily News

В России кроме алиментов ушедшие из семьи родители будут оплачивать своим «бывшим» аренду квартиры

Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, направленный на обеспечение защиты жилищных прав несовершеннолетнего ребёнка при разводе родителей.

Разберем ситуацию: молодая семья с ребёнком продаёт квартиру, чтобы построить дом. Расчётливый супруг или супруга оформляют новое имущество в собственность не на себя, а на ближайших родственников. Получается, что после развода жена с ребёнком фактически остаются на улице — доказать, что это квадратные метры ребёнка, практически невозможно, ведь право пользования не порождает право собственности. Только наоборот.

Чтобы хоть как-то избежать подобных ситуаций, которые, по словам юристов, в суде рассматриваются чуть ли не каждый день, в Министерстве юстиции предложили особые меры по защите жилищных прав несовершеннолетних отпрысков при расторжении брака родителей. Как рассказали "Лайфу" в пресс-службе Минюста, сейчас даже разрабатывается отдельный проект федерального закона.

Когда изменения вступят в силу, то суд может заставить одного из родителей выплачивать не только алименты, но и давать деньги на аренду комнаты или квартиры для ребёнка в пользу, например, матери и ребёнка, если взамен им не предоставляется иное жилое помещение.

В свою очередь адвокат, специализирующийся на гражданском и международном праве, Мария Ярмуш отмечает, что сейчас ЖК и так предусматривает защиту прав бывших членов семьи собственников жилого помещения. Поэтому идея Минюста не более чем «бумагомарательство».

— Супруга может подать в суд и требовать для ребёнка иное жилое помещение. Суд может обязать мужа снимать какую-то квартиру. Правда, необязательно в этом городе. Возможно, они жили в Москве, а снимать комнату будут в Твери, — отмечает она.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram