Daily News

В России могут вырасти штрафы за некачественный бензин‍

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности за выпуск и оборот некачественного моторного топлива. Соответствующее поручение опубликовано на сайте правительства России, сообщают «Известия».

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработали в Министерстве промышленности и торговли.

«В целях защиты потребительского рынка от некачественного и контрафактного топлива законопроектом предлагается внести в КоАП изменения, направленные на усиление административной ответственности лиц, допускающих нарушения требований технического регламента Таможенного союза к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту. В частности, за нарушение изготовителями и продавцами требований технического регламента предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей» — говорится в пояснении к документу.

За повторные нарушения размер штрафа может быть увеличен до двух млн рублей.

«Российская газета» напоминает, что ранее правительство уже одобрило введение оборотных штрафов для АЗС за продажу суррогатного топлива. Как рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, речь идет о штрафах для бензоколонок. «Это ужесточение будет относиться к нарушению при продаже топлива на автозаправочных станциях. Если бензин не соответствует по химическому составу, фальсифицированы чеки и документация, по которой поступает топливо на заправочные станции — это все серьезные нарушения» — прокомментировал чиновник.

Таким образом, если продавца поймают на продаже некачественного бензина, на него может быть наложен штраф в размере 1% совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, но не менее 500 тыс. руб.

Срочные новости в нашем Telegram