Daily News

В России открывается продажа невозвратных билетов на поезда

С 1 января вступил в силу Федеральный закон об изменениях «Устава железнодорожного транспорта РФ». Он предусматривает возможность продажи невозвратных билетов в поездах дальнего следования.  Как сообщает издание «Гудок», с  20 января «Федеральная пассажирская компания»  в пилотном режиме начнёт продажу билетов по новому тарифу.

Стоимость поездки по невозвратному билету будет ниже за счёт меньшего размера тарифной составляющей стоимости билета. Стоимость сервисных услуг останется неизменной.

— Введение невозвратных билетов позволит сэкономить от 5% до 20% от цены билета, разница в стоимости будет варьироваться в зависимости от поезда и периода совершения поездки», – сообщил «Гудку» генеральный директор АО «ФПК» Пётр Иванов.

В пилотном режиме продажа невозвратных билетов откроется на поезда дальнего следования сообщением Москва – Воронеж и Москва – Ижевск, а в дальнейшем распространится и на другие направления.

Закон обязывает перевозчика информировать пассажиров о возможности приобрести билет как по обычному, так и по невозвратному тарифу. Деньги за невозвратный билет можно получить в исключительных случаях: в связи с болезнью пассажира или травмированием, при внезапной болезни родственника, путешествующего с пассажиром, или смерти члена семьи, если эти обстоятельства подтверждены  документами. Также возврат средств за купленный билет возможен в связи с отменой, задержкой отправления поезда или непредоставлением пассажиру места в поезде. Оформить возврат денег можно в кассе железнодорожной станций посадки не позднее чем через пять суток с момента отправления поезда, на который был куплен билет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram