Daily News

В России предлагают создать алиментный фонд

Чтобы дети в неполных семьях не оставались без должной материальной поддержки, предлагается создать государственный алиментный фонд. Как сообщает «Российская газета», с такой инициативой выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Комитет уже подготовил предложения по формированию нового фонда и направил их в думский комитет по труду и социальным вопросам.

— Если бы он был создан, тогда бы, наверное, государство быстрее разыскивало алиментщиков, – пояснила депутат на недавнем заседании круглого стола по вопросам совершенствования законодательства об алиментах.

По замыслу парламентариев фонд выплачивал бы средства детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на период розыска неплательщика.

— Ребенка надо воспитывать, одевать, кормить, учить, жизнь сегодня сложная. Естественно, алименты – это один из источников доходов для семьи, которая стала неполной, – отметила Плетнева.

Кроме того, Госдума планирует провести анализ зарубежной практики – в ряде европейских стран действуют специальные агентства и гарантийные фонды в интересах детей из неполных семей.

Плетнева также раскритиковала идею об ограничении до года срок поиска уклоняющихся от выплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в 2016 году на исполнении находились 1,6 млн исполнительных листов о взыскании алиментов.

Срочные новости в нашем Telegram